Сервис в ЮАО

г.Москва, м-н Северное Чертаново, д. 5 кДс7 Время работы
Пн-Пт: с 9-30 до 18-00
  (по записи до 20-00)
Сб: с 9-30 до 16-30
Вс: выходной


Новости

С самого первого дня 2020 года в стране вступят в силу новые штрафы для водителей каршеринговых авто, ГАЗелей и тех, кто только приобрел автомобиль.…

Подробнее...

В течении пяти лет водители электрокаров Москвы не обязаны вносить транспортный налог. До 31 декабря 2024 года они освобождены от погашения данного…

Подробнее...

Уже произошло несколько случаев, когда водители, получив предупреждение инспектора о снятии тонировки игнорировали его. Такие действия ведут за собой…

Подробнее...

Испытательная организация TÜV во время подготовки своих отчетов о состоянии автомобиля проводит тщательные осмотры транспортных средств. Такое происходит…

Подробнее...

С 1 ноября, в некоторых регионах страны, можно будет оформить небольшие аварии с помощью специального приложения. Пока эта услуга доступна только…

Подробнее...

Начальник ГИБДД России Михаил Черников подтвердил, что снятие тонировки на месте задержания автомобиля не вполне правомерно. Он считает, что водители…

Подробнее...

История началась в 2011 г. внесением проекта в нижнюю палату парламента, продолжилась принятием в первом чтении в 2013 г, и, наконец, завершилась 25…

Подробнее...

Около 15 тыс. ДТП в 2018 году совершено нетрезвыми водителями – официальная статистика ГИБДД России. Последние вести с дорог тоже не утешают: за 1 полугодие…

Подробнее...

Совсем недавно в интернете распространилась информация, что забирать права за ксеноновые и светодиодные LED лампочки, незаконно.

Так ли это…

Подробнее...

Полис снизится в цене, но не для всех автовладельцев, а для некоторых лиц, которые соответствуют определенным требованиям государства. Также,…

Подробнее...

За светодиодные лампочки и ксенон больше не лишают прав? Давайте разберемся!

Совсем недавно в интернете распространилась информация, что забирать права за ксеноновые и светодиодные LED лампочки, незаконно. Так ли это на самом деле? Что это означает на самом деле рассмотрим здесь.

В чем состоит проблема?

В устоявшейся практике, если вы имеете некорректный тип лампочек в переднем свете, то вас лишают прав:

Почему именно радикальный метод - забирают права? Потому, что это предусматривает ч.3 статьи 12.5 КоАп. Основные положения этой статьи предписывают, что лампочки в фарах обязаны соответствовать конструкции данного транспортного средства, именно маркировке переднего света.

 

3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, влечёт лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

Штраф за ксенон

Что же изменилось?

В этом году не было никакого закона. Однако, 25 июня вышло распоряжение собрания судей Верховного суда, в нем рассмотрено в каких случаях лишение прав абсолютно незаконно. Давайте разберемся, если обратить внимание на уже упомянутую третью часть статьи, то можно отметить, что лишение прав происходит только если произошла установка или поездка на авто, где есть ксенон или светодиодные лампочки. А именно, когда цвет фар и режимы работы не совпадают с маркировкой фар. Соответственно, должно быть не соблюдены два критерия для того, чтобы лишили прав, а не один.

Согласно Основным правилам дорожного движения цвет передних фар должен быть:

Если фары на вашем авто не имеют синий или фиолетовый цвет, то все по ПДД. В последнее время сложилась такая судебная практика - вас привлекают за ксенон или светодиодные фары и скорее всего судья лишит вас прав - это противозаконно. Именно на это обратил внимание Верховный суд России. 

В Постановлении Пленума идет речь о том, что исключительно несоответствие режима работы огней не может служить основанием для лишения прав, равно как и только несоответствие цвета огней. Только два этих фактора одновременно могут служить основанием для такой санкции. Если нарушения по отдельности, то за них предусматривается наказание в виде штрафа в 500 рублей или предупреждение, без лишения прав.

Еще один важный момент

Многие судьи, полагают, что режим работы может быть нарушен в случае замены ламп на не соответствующие типу фары. Согласно принятому ГОСТу, режим работы возможен в двух вариантах:

Закон не предусматривает разделение на галогеновый, ксеноновый и светодиодный режим работы. Например, если установить ксенон или LED лампочки в галогеновые фары, то не будет нарушен ни режим работы, ни разрешенный цвет фар.

 

2.54. Режим работы внешних световых приборов – совокупность характеристик функционирования внешних световых приборов КТС, отражающих алгоритмы и условия их ручного или автоматического включения-выключения, регулирования интенсивности излучения, его прерывистость или непрерывность.

Штраф за ксенон

Что ждет на практике?

Судебная практика, учитывающая новые изменения, еще не наработана, все постановления Пленума используются как руководство для судов, в юрисдикцию, которых входит разрешение таких вопросов. То есть, в каждом конкретном случае водителю необходимо настаивать на том, что он нарушил только относительно цвета фар или исключительно режима работы, а не оба условия одновременно. Возможно, через время этот механизм наладиться и все станет прозрачней и понятней.

 

При применении названных выше норм следует учитывать, что объективная сторона состава соответствующего административного правонарушения может иметь место только в случае одновременного несоответствия цвета огней и режима работы таких приборов требованиям, указанным изготовителем в эксплуатационной документации...

Вместе с тем, в случае несоответствия только цвета или режима работы световых приборов, установленных на транспортном средстве, названным выше требованиям управление таким транспортным средством может быть квалифицировано по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ.

stekloservice


Наши телефоны:

(985) 760-45-46  
(903) 795-94-63   (495) 760-45-46